Tutti i vincitori degli Oscar 2019

Ecco chi ha vinto cosa

La cerimonia della consegna dei premi Oscar 2019 si è tenuta questa notte al Dolby Theatre di Los Angeles, tra i vincitori di questa edizione degli Academy Awards troviamo molte conferme e qualche sorpresa.

via GIPHY

L’Oscar al miglior film è andato a Green Book, mentre Alfonso Cuarón ha ricevuto l’Oscar alla regia per RomaRami Malek ha vinto il suo primo Oscar come miglior attore protagonista per Bohemian Rhapsody, mentre Olivia Colman ha vinto in modo del tutto inaspettato quello come miglior attrice protagonista per La FavoritaLady Gaga invece ha conquistato l'Oscar per la migliore canzone originale con "Shallow", dalla colonna sonora di A Star Is Born.

via GIPHY

Ecco, l'elenco completo degli Oscar 2019:

Best Picture:
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Green Book – WINNER
Roma
A Star is Born
Vice

Lead Actor:
Christian Bale, “Vice”
Bradley Cooper, “A Star Is Born”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” – WINNER
Viggo Mortensen, “Green Book”

Lead Actress:
Yalitza Aparicio, “Roma”
Glenn Close, “The Wife”
Olivia Colman, “The Favourite” - WINNER
Lady Gaga, “A Star Is Born”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

Supporting Actor:
Mahershala Ali, “Green Book” – WINNER
Adam Driver, “BlacKkKlansman”
Sam Elliott, “A Star Is Born”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, “Vice”

Supporting Actress:
Amy Adams, “Vice”
Marina de Tavira, “Roma”
Regina King, “If Beale Street Could Talk” – WINNER
Emma Stone, “The Favourite”
Rachel Weisz, “The Favourite”

Director:
Spike Lee, “BlacKkKlansman”
Pawel Pawlikowski, “Cold War”
Yorgos Lanthimos, “The Favourite”
Alfonso Cuarón, “Roma” - WINNER
Adam McKay, “Vice”

Adapted Screenplay:
“The Ballad of Buster Scruggs,” Joel Coen , Ethan Coen
“BlacKkKlansman,” Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee – WINNER
“Can You Ever Forgive Me?,” Nicole Holofcener and Jeff Whitty
“If Beale Street Could Talk,” Barry Jenkins
“A Star Is Born,” Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

Original Screenplay:
“The Favourite,” Deborah Davis, Tony McNamara
“First Reformed,” Paul Schrader
“Green Book,” Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly – WINNER
“Roma,” Alfonso Cuarón
“Vice,” Adam McKay

Animated Feature:
“Incredibles 2,” Brad Bird
“Isle of Dogs,” Wes Anderson
“Mirai,” Mamoru Hosoda
“Ralph Breaks the Internet,” Rich Moore, Phil Johnston
“Spider-Man: Into the Spider-Verse,” Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman – WINNER

Animated Short:
“Animal Behaviour,” Alison Snowden, David Fine
“Bao,” Domee Shi – WINNER
“Late Afternoon,” Louise Bagnall
“One Small Step,” Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
“Weekends,” Trevor Jimenez

Best Documentary Feature:
“Free Solo,” Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi – WINNER
“Hale County This Morning, This Evening,” RaMell Ross
“Minding the Gap,” Bing Liu
“Of Fathers and Sons,” Talal Derki
“RBG,” Betsy West, Julie Cohen

Best Documentary Short Subject:
“Black Sheep,” Ed Perkins
“End Game,” Rob Epstein, Jeffrey Friedman
“Lifeboat,” Skye Fitzgerald
“A Night at the Garden,” Marshall Curry
“Period. End of Sentence.,” Rayka Zehtabchi – WINNER

Best Live Action Short Film:
“Detainment,” Vincent Lambe
“Fauve,” Jeremy Comte
“Marguerite,” Marianne Farley
“Mother,” Rodrigo Sorogoyen
“Skin,” Guy Nattiv – WINNER

Best Foreign Language Film:
“Capernaum” (Lebanon)
“Cold War” (Poland)
“Never Look Away” (Germany)
“Roma” (Mexico) – WINNER
“Shoplifters” (Japan)

Cinematography:
Cold War
The Favourite
Never Look Away
Roma – WINNER
A Star Is Born

Film Editing:
“BlacKkKlansman,” Barry Alexander Brown
“Bohemian Rhapsody,” John Ottman – WINNER
“Green Book,” Patrick J. Don Vito
“The Favourite,” Yorgos Mavropsaridis
“Vice,” Hank Corwin

Sound Editing:
“Black Panther,” Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
“Bohemian Rhapsody,” John Warhurst – WINNER
“First Man,” Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
“A Quiet Place,” Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
“Roma,” Sergio Diaz, Skip Lievsay

Sound Mixing:
“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody” – WINNER
“First Man”
“Roma”
“A Star Is Born”

Production Design:
“Black Panther,” Hannah Beachler – WINNER
“First Man,” Nathan Crowley, Kathy Lucas
“The Favourite,” Fiona Crombie, Alice Felton
“Mary Poppins Returns,” John Myhre, Gordon Sim
“Roma,” Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez

Original Score:
“BlacKkKlansman,” Terence Blanchard
“Black Panther,” Ludwig Goransson – WINNER
“If Beale Street Could Talk,” Nicholas Britell
“Isle of Dogs,” Alexandre Desplat
“Mary Poppins Returns,” Marc Shaiman, Scott Wittman

Original Song:
“All The Stars” from “Black Panther” by Kendrick Lamar, SZA
“I’ll Fight” from “RBG” by Diane Warren, Jennifer Hudson
“The Place Where Lost Things Go” from “Mary Poppins Returns” by Marc Shaiman, Scott Wittman
“Shallow” from “A Star Is Born” by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt and Benjamin Rice – WINNER
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” from “The Ballad of Buster Scruggs” by Willie Watson, Tim Blake Nelson

Makeup and Hair:
“Border”
“Mary Queen of Scots”
“Vice” – WINNER

Costume Design:
“Ballad of Buster Scruggs”
“Black Panther,” Ruth E. Carter – WINNER
“The Favourite,” Sandy Powell
“Mary Poppins Returns,” Sandy Powell
“Mary Queen of Scots,” Alexandra Byrne

Visual Effects:
“Avengers: Infinity War”
“Christopher Robin”
“First Man” – WINNER
“Ready Player One”
“Solo: A Star Wars Story”

ph: getty images