Rami Malek conquista anche i BAFTA 2019: la lista completa dei vincitori

Congratulazioni!

Quella del 10 febbraio non è stata solo la notte dei Grammy Awards 2019, ma anche quella dei BAFTA 2019, i prestigiosi premi cinematografici inglesi consegnati da The British Film Academy.

Rami Malek dopo aver vinto praticamente tutto in questa stagione dei premi, ha conquistato anche il BAFTA  come "migliore attore" per la sua incredibile interpretazione di Freddie Mercury in Bohemian Rhapsody. Gli manca solo l'Oscar, il 24 febbraio scopriremo se riuscirà a fare en plein. 

Le pellicole di Yorgos Lanthimos e di Alfonso Cuarón si sono invece divise i premi principali di quelli che sono considerati gli Oscar britannici. La favorita di Yorgos Lanthimos si è portata a casa ben 7 premi, tra cui quello per il miglior film britannico, quello per la miglior attrice protagonista, andato alla superba Olivia Colman, e quello per la miglior attrice non protagonista a Rachel Weisz, che ha battuto anche Emma Stone, presente pure lei nel cast della pellicola.

Ecco l'elenco completo di tutti i vincitori dei BAFTA 2019:

BEST FILM

“Roma”, Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez

DIRECTOR

Alfonso Cuaron, “Roma”

LEADING ACTOR

Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”

LEADING ACTRESS

Olivia Colman, “The Favourite”

SUPPORTING ACTOR

Mahershala Ali, “Green Book”

SUPPORTING ACTRESS

Rachel Weisz, “The Favourite”

ORIGINAL SCREENPLAY

“The Favourite”, Deborah Davis, Tony McNamara

ADAPTED SCREENPLAY

“BlacKkKlansman”, Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott

ORIGINAL MUSIC

“A Star is Born”, Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

“Roma”, Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez

DOCUMENTARY

“Free Solo”, Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Shannon Dill, Evan Hayes

ANIMATED FILM

“Spider-Man: Into the Spider-Verse”, Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord

OUTSTANDING BRITISH FILM

“The Favourite”, Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony McNamara

CINEMATOGRAPHY

“Roma”, Alfonso Cuarón

EDITING

“Vice”, Hank Corwin

PRODUCTION DESIGN

“The Favourite”, Fiona Crombie, Alice Felton

COSTUME DESIGN

“The Favourite”, Sandy Powell

MAKE UP & HAIR

“The Favourite”, Nadia Stacey

SOUND

“Bohemian Rhapsody”, John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst

SPECIAL VISUAL EFFECTS

“Black Panther”, Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

“Beast”, Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer)

BRITISH SHORT ANIMATION

“Roughhouse”, Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

BRITISH SHORT FILM

“73 Cows”, Alex Lockwood

EE RISING STAR AWARD (VOTED FOR BY THE PUBLIC)

Letitia Wright

OUTSTANDING BRITISH CONTRIBUTION TO CINEMA (PREVIOUSLY ANNOUNCED)

Elizabeth Karlsen and Stephen Woolley, Number 9 Films

BAFTA FELLOWSHIP (PREVIOUSLY ANNOUNCED)

Thelma Schoonmaker

 

PH: Getty Images