Oscar 2018: tutti i vincitori, Chiamami col tuo nome è Miglior sceneggiatura non originale

"La Forma dell'Aqua" è Miglior Film

Trionfa la creatura immaginata da Guillermo Del Toro, agli Oscar 2018: "La Forma dell'Acqua" ("The Shape of Water") ha vinto quattro statuette su 13 nomination, tra cui quella per Miglior Film. Due premi per "Tre manifesti a Ebbing, Missouri", con Frances McDormand che ha portato a casa l'Oscar come Migliore Attrice. 

Embed from Getty Images

In Italia festeggiamo la vittoria di "Chiamami col tuo nome", che ha vinto l'Oscar per la Miglior Sceneggiatura Non Originale. James Ivory, che ha adattato il romanzo di André Aciman per il film, ha ringraziato dal palco il regista Luca Guadagnino per "la sua sensibilità".

Ecco l'elenco completo dei vincitori degli Oscar 2018:

Miglior film
VINCITORE: La forma dell'acqua - The Shape of Water

Chiamami col tuo nome
L'ora più buia
Dunkirk
Scappa - Get Out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia
VINCITORE: Guillermo del Toro - La forma dell'acqua - The Shape of Water

Christopher Nolan - Dunkirk
Jordan Peele - Get Out
Greta Gerwig - Lady Bird
Paul Thomas Anderson - Il filo nascosto

Miglior attore protagonista
VINCITORE: Gary Oldman - L'ora più buia
Timothée Chamalet - Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis - Il filo nascosto
Daniel Kaluuya - Get Out
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Miglior attrice protagonista
VINCITORE: Frances McDormand - Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Sally Hawkins - La forma dell'acqua - The Shape of Water
Margot Robbie - I, Tonya
Saorsie Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - The Post

Miglior attore non protagonista
VINCITORE: Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Willem Dafoe - Un sogno chiamato Florida
Woody Harrelson - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins - The Shape of Water
Christopher Plummer - Tutti i soldi del mondo

Miglior attrice non protagonista
VINCITORE: Allison Janney - I, Tonya

Mary J. Blige - Mudbound
Lesley Manville - Il filo nascosto
Laurie Metclaf - Lady Bird
Octavia Spencer - The Shape of Water

Miglior sceneggiatura originale
VINCITORE: Scappa - Get Out (Jordan Peele)

The Big Sick
Lady Bird
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale
VINCITORE: Chiamami col tuo nome (James Ivory)

The Disaster Artist
Logan
Molly's Game
Mudbound

Miglior film straniero
VINCITORE: Una donna fantastica (Cile)

L'insulto (Libano)
Loveless (Russia)
Corpo e anima (Ungheria)
The Square (Svezia)

Miglior film d'animazione
VINCITORE: Coco

Baby Boss
The Breadwinner
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior montaggio
VINCITORE: Dunkirk (Lee Smith)

Baby Driver
I, Tonya
The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior scenografia
VINCITORE: The Shape of Water

La Bella e la Bestia
Blade Runner 2049
L'ora più buia
Dunkirk

Miglior fotografia
VINCITORE: Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

L'ora più buia
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Migliori costumi
VINCITORE: Il filo nascosto (Mark Bridges)

La Bella e la Bestia
L'ora più buia
The Shape of Water
Victoria e Abdul

Miglior trucco e acconciature
VINCITORE: L'ora più buia (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick)

Victoria e Abdul
Wonder

Migliori effetti speciali
VINCITORE: Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover)

Guadiani della Galassia Vol.2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War - Il pianeta delle scimmie

Miglior sonoro
VINCITORE: Dunkirk (Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo)

Baby Driver
Blade Runner 2049
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro
VINCITORE: Dunkirk (Richard King e Alex Gibson)

Baby Driver
Blade Runner 2049
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior colonna sonora originale
VINCITORE: The Shape of Water (Alexander Desplat)

Dunkirk
Il filo nascosto
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone
VINCITORE: Remember Me - Coco

Mighty River - Mudbound
Mistery of Love - Chiamami col tuo nome
Stand Up for Something - Marshall
This is Me - The Greatest Showman

Miglior documentario
VINCITORE: Icarus

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Last Men in Aleppo
Strong Island

Miglior corto documentario
VINCITORE: Heaven is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel)

Edith + Eddie
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior cortometraggio
VINCITORE: The Silent Child (Chris Overton e Rachel Shenton)

DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote / All of Us

Miglior cortometraggio d'animazione
VINCITORE: Dear Basketball (Glen Keane and Kobe Bryant)

Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Ph: getty images