Io suono da casa: il programma aggiornato dei concerti degli artisti italiani in diretta sui social

Da Gianna Nannini ai Modà

Uno degli antidoti al malumore e allo sconforto che possono affliggerti in queste giornate difficili è sicuramente la musica, meglio se live. Sì, lo sappiamo, tutti i concerti in programma in Italia sono stati annullati fino al 3 aprile, ma questo non significa tu non possa goderti un po' di sana musica dal vivo direttamente dal divano, senza muoverti da casa e in tutta sicurezza.

Questo grazie a #IoSuonoDaCasa, l'iniziativa nata dalla collaborazione dei magazine musicali Rockol e All Music Italia e dal promoter Friends & Partners, alla quale hanno aderito molti artisti italiani. Si tratta di una serie di dirette social, Instagram e Facebook, di concerti tenuti dalle star della musica tra le mura di casa.

Il calendario è in continuo aggiornamento, qui sotto trovi le dirette confermate fino ad ora:

Gianna Nannini, giovedì 12 marzo e venerdì 13 ore 16.00 ->https://www.instagram.com/officialnannini
Ermal Meta, venerdì 13 marzo ore 18.30
Modà -> www.instagram.com/modaufficiale e https://www.facebook.com/rockmoda/
Sabato 14 marzo ore 20:00
Mercoledì 18 marzo ore 20:00
Domenica 22 marzo ore 20:00
Giovedì 26 marzo ore 20:00
Gigi D'Alessio, giovedì 12 marzo ore 18:00 -> www.instagram.com/gigidalessioreal/ e www.facebook.com/gigidalessioofficial/
Rocco Hunt, venerdì 13 marzo ore 17:00 -> www.instagram.com/poetaurbano
Enrico Nigiotti, venerdì 13 marzo ore 18:00 -> www.instagram.com/enriconigiotti/
Marco Masini, venerdì 13 marzo ore 21:00 -> www.instagram.com/marcomasini_official e www.facebook.com/marcomasiniofficial/
Fabrizio Moro, domenica 15 marzo ore 18:00 -> www.instagram.com/fabriziomoropage

Calendario aggiornato al 16 marzo:

16 marzo, ore 15: Pianistaindie -> www.instagram.com/pianistaindie/

16 marzo, ore 16: Paolo Vallesi -> www.instagram.com/paolovallesiofficial/

16 marzo, ore 16.30: Gisella Cozzo -> www.instagram.com/gisellacozzoofficial

16 marzo, ore 17: Marianne Mirage -> www.instagram.com/mariannemirage/?hl=it

16 marzo, ore 18: I’m Not a Blonde -> www.facebook.com/inritorino/

16 marzo, ore 18.30: Enzo DI Palma -> www.instagram.com/enzodipalma_official/?hl=it

16 marzo, ore 19: Peligro -> www.facebook.com/officialpeligro/

16 marzo, ore 19: Domenico Guzzardo -> www.facebook.com/domenico.guzzardo

17 marzo, ore 16: Jalisse -> www.instagram.com/jalisse_official/

17 marzo, ore 16: Paola Turci -> www.instagram.com/paolaturci/

17 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera -> www.instagram.com/camillecabalteraofficial

17 marzo, ore 18: Cucina Sonora -> www.facebook.com/inritorino/

17 marzo, ore 18.30: Francesco Renga (aperitivo con gli occhiali)  -> www.instagram.com/francescorenga/

17 marzo, ore 19: Riccardo Gileno -> www.facebook.com/RiccardoGilenoMusic/

17 marzo, ore 19: Camilla Fascina -> www.instagram.com/camillafascina/?hl=it

17 marzo, ore 19: Adriana Spuria -> www.facebook.com/lafabbrika.produzionimusicali

17 marzo, ore 19.30: Merysse -> www.facebook.com/merysse/

17 marzo, ore 21: Alessandro Pirolli -> www.instagram.com/this_is_pirolli/

18 marzo, ore 14: Erica Taci -> www.instagram.com/ericaofficialmusic/

18 marzo, ore 15: Pianistaindie -> www.instagram.com/pianistaindie/

18 marzo, ore 16: Malvax -> www.instagram.com/malvax_laband/?hl=it

18 marzo, ore 17: Holograph -> www.facebook.com/inritorino/

18 marzo, ore 18: Diana Tejera -> www.instagram.com/dianatejeraofficial/

18 marzo, ore 19: Domenico Guzzardo -> www.facebook.com/domenico.guzzardo

18 marzo, ore 20: Modà -> www.instagram.com/modaufficiale/

18 marzo, ore 21: Blonde Brothers -> www.instagram.com/blonde_brothers_bau/?hl=it, https://m.facebook.com/blondebrothers/

19 marzo, ore 14: Erica Taci -> www.instagram.com/ericaofficialmusic/

19 marzo, ore 18: Costanza -> instagram.com/costanza_from_venus?igshid=wf94fhqt4qm

19 marzo, ore 18: Andrea Lelli -> /www.facebook.com/AndreaLelliLive/

19 marzo, ore 18.30: Francesco Renga (aperitivo con gli occhiali) -> www.instagram.com/francescorenga/

19 marzo, ore 19: Mattew S -> www.facebook.com/inritorino/

19 marzo, ore 20.30: Out of Beat -> www.instagram.com/outofbeat.acoustic/

20 marzo, ore 12: Daniela Mastrandrea -> www.facebook.com/danielamastrandrea.it

20 marzo, ore 16.30: Alessandra Amoroso con Emma -> www.instagram.com/amorosoof/

20 marzo, ore 17: Diana Tejera -> www.instagram.com/dianatejeraofficial/

20 marzo, ore 18: Molla -> www.facebook.com/inritorino/

20 marzo, ore 18: Enzo Beccia -> www.facebook.com/Beccia.Enzo

20 marzo, ore 18: Zucchero -> www.instagram.com/zuccherosugar/, https://www.facebook.com/ZuccheroFornaciari

20 marzo, ore 18.30: Camilla Fascina -> www.instagram.com/camillafascina/?hl=it

20 marzo, ore 21.30: Foma Fomic -> www.facebook.com/fomafomicofficial

21 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera -> www.instagram.com/camillecabalteraofficial

21 marzo, ore 18: Mauro Tummolo -> www.facebook.com/maurotummolomau

21 marzo, ore 20.30: Debora Vezzani -> www.facebook.com/debora.vezzani.dv

22 marzo, ore 18: Francesco Carrer - > www.facebook.com/FrancescoCarrerOfficial/, www.instagram.com/francesco.carrer

22 marzo, ore 20: Modà -> www.instagram.com/modaufficiale/

22 marzo, ore 20.30: Camilla Fascina -> www.instagram.com/camillafascina/?hl=it

24 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera -> www.instagram.com/camillecabalteraofficial

26 marzo, ore 18: Zucchero -> www.instagram.com/zuccherosugar/, www.facebook.com/ZuccheroFornaciari

26 marzo, ore 20: Modà -> www.instagram.com/modaufficiale/

28 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera -> www.instagram.com/camillecabalteraofficial

30 marzo, ore 18: Alfonso Di Berardino -> www.facebook.com/alfonso.diberardino.3

30 marzo, ore 19: Panta Band -> www.instagram.com/pantaband/ , https://www.facebook.com/pantabandofficial/

31 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera -> www.instagram.com/camillecabalteraofficial

2 aprile, ore 18: Zucchero -> www.instagram.com/zuccherosugar/, www.facebook.com/ZuccheroFornaciari

2 aprile, ore 20.30: Camilla Fascina -> www.instagram.com/camillafascina/?hl=it

#IoRestoACasa #AloneTogether

ph: press