Grammy 2017: Beyoncé, Adele e Laura Pausini dominano le nomination

La lista completa!

Oggi sono state rese pubbliche le nomination dei Grammy Awards 2017 che si terranno il prossimo febbraio a Los Angeles. Fra i nominati ci sono anche Beyoncé, Adele, Laura Pausini ed Andrea Bocelli.

L'artista più nominata è stata Beyoncé (ben 9), seguita da Drake, Rihanna e Kanye West (8 a testa) e Chance The Rapper (7). 

Presente anche Adele (con 5 nomination), Laura Pausini ed Andrea Bocelli nelle categorie Best Latin Pop Album e Best Traditional Pop Vocal Album.

Ecco tutte le nomination:

Song of the Year

Formation – Beyonce
Hello – Adele
Took A Pill In Ibiza – Mike Posner
Love Yourself – Justin Bieber
Seven Years – Lukas Graham

Best New Artist

Kelsea Balerini
Chance The Rapper
Anderson Paak
The Chainsmokers
Marina Morris
General Field Categories

Album Of The Year:

25 — Adele
Lemonade — Beyoncé
Purpose — Justin Bieber
Views — Drake
A Sailor’s Guide To Earth — Sturgill Simpson

Record Of The Year:

“Hello” — Adele
“Formation” — Beyoncé
“7 Years” — Lukas Graham
“Work” — Rihanna Featuring Drake
“Stressed Out” — Twenty One Pilots

Best New Artist:

Kelsea Ballerini
The Chainsmokers
Chance The Rapper
Maren Morris
Anderson .Paak

Best Pop Vocal Album:

25 — Adele
Purpose — Justin Bieber
Dangerous Woman — Ariana Grande
Confident — Demi Lovato
This Is Acting — Sia

Best Pop Solo Performance:

“Hello” — Adele
“Hold Up” — Beyonce
“Love Yourself” — Justin Bieber
“Piece By Piece (Idol Version)” — Kelly Clarkson
“Dangerous Woman” — Ariana Grande

Best Pop Duo/Group Performance:

“Closer” — The Chainsmokers Featuring Halsey
“7 Years” — Lukas Graham
“Work” — Rihanna Featuring Drake
“Cheap Thrills” — Sia Featuring Sean Paul
“Stressed Out” — Twenty One Pilots

Best Traditional Pop Vocal Album:

Cinema — Andrea Bocelli
Fallen Angels — Bob Dylan
Stages Live — Josh Groban
Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin — Willie Nelson
Encore: Movie Partners Sing Broadway — Barbra Streisand

Best Dance Recording:

“Tearing Me Up” — Bob Moses
“Don’t Let Me Down” — The Chainsmokers Featuring Daya
“Never Be Like You” — Flume Featuring Kai
“Rinse & Repeat” — Riton Featuring Kah-Lo
“Drinkee” — Sofi Tukker

Best Dance/Electronic Album:

Skin — Flume
Electronica 1: The Time Machine — Jean-Michel Jarre
Epoch — Tycho
Barbara Barbara, We Face A Shining Future — Underworld
Louie Vega Starring…XXVIII — Louie Vega

Best Music Video:

“Formation” — Beyoncé
“River” — Leon Bridges
“Up & Up” — Coldplay
“Gosh” — Jamie XX
“Upside Down & Inside Out” — OK Go

Best Music Film:

I’ll Sleep When I’m Dead — Steve Aoki
The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years — (The Beatles)
Lemonade — Beyoncé
The Music Of Strangers — Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble
American Saturday Night: Live From The Grand Ole Opry — (Various Artist

Best Contemporary Instrumental Album:

Human Nature — Herb Alpert
When You Wish Upon a Star — Bill Frisell
Way Back Home: Live From Rochester, NY — Steve Gadd Band
Unpsoken — Chuck Loeb
Culcha Vulcha — Snarky Puppy

Best Rock Performance:

“Joe (Live From Austin City Limits)” — Alabama Shakes
“Don’t Hurt Yourself” — Beyoncé Featuring Jack White
“Blackstar” — David Bowie
“The Sound Of Silence” — Disturbed
“Heathens” — Twenty One Pilots

Best Metal Performance:

“Shock Me” — Baroness
“Slivera” — Gojira
“Rotting in Vain” — Korn
“Dystopia” — Megadeth
“The Price Is Wrong” — Periphery

Best Rock Song:

“Blackstar” — David Bowie, songwriter (David Bowie)
“Burn the Witch” —Radiohead, songwriters (Radiohead)
“Hardwired” — James Hetfield & Lars Ulrich, songwriters (Metallica
“Heathens” — Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots)
“My Name Is Human” — Rich Meyer, Ryan Meyer & Johnny Stevens, songwriters (Highly Suspect)

Best Rock Album:

California — Blink-182
Tell Me I’m Pretty — Cage The Elephant
Magma — Gojira
Death Of A Bachelor — Panic! At The Disco
Weezer — Weezer

Best Alternative Music Album:

22, A Million — Bon Iver
Blackstar — David Bowie
The Hope Six Demolition Project — PJ Harvey
Post Pop Depression — Iggy Pop
A Moon Shaped Pool — Radiohead

Best R&B Performance:

“Turnin’ Me Up” — BJ The Chicago Kid
“Permission” — Ro James
“I Do” — Musiq Soulchild
“Needed Me” — Rihanna
“Cranes in the Sky” — Solange

Best Traditional R&B Performance:

“The Three Of Me” — William Bell
“Woman’s World” — BJ The Chicago Kid
“Sleeping With The One I Love” — Fantasia
“Angel” — Lalah Hathaway
“Can’t Wait” — Jill Scott

Best R&B Song:

“Come and See Me” — J. Brathwaite, Aubrey Graham & Noah Shebib, songwriters (PartyNextDoor Featuring Drake)
“Exchange” — Michael Hernandez & Bryson Tiller, songwriters (Bryson Tiller)
“Kiss It Better” — Jeff Bhasker, Robyn Fenty, John-Nathan Glass & Natalia Noemi, songwriters (Rihanna)
“Lake By the Ocean” — Hod David & Musze, songwriters (Maxwell)
“Luv” — Magnus August Høiberg, Benjamin Levin & Daystar Peterson, songwriters (Tory Lanez)

Best Urban Contemporary Album:

Lemonade — Beyoncé
Ology — Gallant
We Are King — KING
Malibu — Anderson .Paak
Anti — Rihanna

Best R&B Album:

In My Mind — BJ The Chicago Kid
Lalah Hathaway Live — Lalah Hathaway
Velvet Portraits — Terrace Martin
Healing Season — Mint Condition
Smoove Jones — Mya

Best Rap Performance:

“No Problem” — Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz
“Panda” —Desiigner
“Pop Style” — Drake Featuring The Throne
“All The Way Up” — Fat Joe & Remy Ma Featuring French Montana & Infared
“That Part” — ScHoolboy Q Featuring Kanye West

Best Rap/Sung Performance:

“Freedom” — Beyoncé Featuring Kendrick Lamar
“Hotline Bling” — Drake
“Broccoli” — D.R.A.M. Featuring Lil Yachty
“Ultralight Beam” — Kanye West Featuring Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream
“Famous” — Kanye West Featuring Rihanna

Best Rap Song:

“All The Way Up” — Joseph Cartagena, Edward Davadi, Shandel Green, Karim Kharbouch, Andre Christopher Lyon, Reminisce Mackie & Marcello Valenzano, songwriters (Fat Joe & Remy Ma Featuring French Montana & Infared)
“Famous” — Chancelor Bennett, Ross Birchard, Ernest Brown, Andrew Dawson, Kasseem Dean, Mike Dean, Noah Goldstein, Kejuan Muchita, Patrick Reynolds, Kanye West & Cydel Young, songwriters (Kanye West Featuring Rihanna)
“Hotline Bling” — Aubrey Graham & Paul Jefferies, songwriters (Drake)
“No Problem” — Chancelor Bennett, Dwayne Carter & Tauheed Epps, songwriters (Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz)
“Ultralight Beam” — Chancelor Bennett, Kasseem Dean, Mike Dean, Kirk Franklin, Noah Goldstein, Samuel Griesemer, Terius Nash, Jerome Potter, Kelly Price, Nico “Donnie Trumpet” Segal, Derek Watkins, Kanye West & Cydel Young, songwriters (Kanye West Featuring Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream)

Best Rap Album:
Coloring Book — Chance The Rapper
And the Anonymous Nobody — De La Soul
Major Key — DJ Khaled
Views — Drake
Blank Face LP — ScHoolboy Q
The Life of Pablo — Kanye West

Best Country Solo Performance:

“Love Can Go To Hell” — Brandy Clark
“Vice” — Miranda Lambert
“My Church” — Maren Morris
“Church Bells” — Carrie Underwood
“Blue Ain’t Your Color” — Keith Urban

Best Country Duo/Group Performance:

“Different for Girls” — Dierks Bentley Featuring Elle King
“21 Summer” — Brothers Osborne
“Setting The World On Fire” — Kenny Chesney & P!nk
“Jolene” — Pentatonix Featuring Dolly Parton
“Think Of You” — Chris Young With Cassadee Pope

Best Country Song:

“Blue Ain’t Your Color” — Clint Lagerberg, Hillary Lindsey & Steven Lee Olsen, songwriters (Keith Urban)
“Die A Happy Man” — Sean Douglas, Thomas Rhett & Joe Spargur, songwriters (Thomas Rhett)
“Humble and Kind” — Lori McKenna, songwriter (Tim McGraw)
“My Church” — busbee & Maren Morris, songwriters (Maren Morris)
“Vice” — Miranda Lambert, Shane McAnally & Josh Osborne, songwriters (Miranda Lambert)

Best Country Album:

Big Day In A Small Town — Brandy Clark
Full Circle — Loretta Lynn
Hero — Maren Morris
A Sailor’s Guide To Earth — Sturgill Simpson
Ripcord — Keith Urban

Best New Age Album:

Orogen — John Burke
Dark Sky Island — Enya
Inner Passion — Peter Kater & Tina Guo
Rosetta — Vangelis
White Sun II — White Sun

Best Improvised Jazz Solo:

“Countdown” — Joey Alexander, soloist
“In Movement” — Ravi Coltrane, soloist
“We See” — Fred Hersch, soloist
“I Concentrate On You” — Brad Mehldau, soloist
“I’m So Lonesome I Could Cry” — John Scofield, soloist

Best Jazz Vocal Album:

Sound Of Red — René Marie
Upward Spiral — Branford Marsalis Quartet With Special Guest Kurt Elling
Take Me To The Alley — Gregory Porter
Harlem On My Mind — Catherine Russell
The Sting Variations — The Tierney Sutton Band

Best Jazz Instrumental Album:

Book of Intuition — Kenny Barron Trio
Dr. Um — Peter Erskine
Sunday Night At The Vanguard — The Fred Hersch Trio
Nearness — Joshua Redman & Brad Mehldau
Country For Old Men — John Scofield

Best Large Jazz Ensemble Album:

Real Enemies — Darcy James Argue’s Secret Society
Presents Monk’estra, Vol. 1 — John Beasley
Kaleidoscope Eyes: Music of the Beatles — John Daversa
All L.A. Band — Bob Mintzer
Presidential Suite: Eight Variations On Freedom — Ted Nash Big Band

Best Latin Jazz Album:

Entre Colegas — Andy González
Madera Latino: A Latin Jazz Perspective On The Music Of Woody Shaw — Brian Lynch & Various Artists
Canto América — Michael Spiro/Wayne Wallace La Orquesta Sinfonietta
30 – Trio Da Paz
Tribute To Irakere: Live In Marciac — Chucho Valdés

Best Gospel Performance/Song:

“It’s Alright, It’s OK” — Shirley Caesar Featuring Anthony Hamilton; Stanley Brown & Courtney Rumble, songwriters
“You’re Bigger [Live]” — Jekalyn Carr; Allundria Carr, songwriter
“Made A Way [Live]” — Travis Greene; Travis Greene, songwriter
“God Provides” — Tamela Mann; Kirk Franklin, songwriter
“Better” — Hezekiah Walker; Jason Clayborn, Gabriel Hatcher & Hezekiah Walker, songwriters

Best Contemporary Christian Music Performance/Song:

“Trust In You” — Lauren Daigle; Lauren Daigle, Michael Farren & Paul Mabury, songwriters
“Priceless” — For King & Country; Benjamin Backus, Seth Mosley, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
“King of the World” — Natalie Grant; Natalie Grant, Becca Mizell & Samuel Mizell, songwriters
“Thy Will” — Hillary Scott & The Scott Family; Bernie Herms, Hillary Scott & Emily Weisband, songwriters Track from: Love Remains
“Chain Breaker” — Zach Williams; Mia Fieldes, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

Best Gospel Album:

Listen —Tim Bowman Jr.
Fill This House — Shirley Caesar
A Worshipper’s Heart [Live] —Todd Dulaney
Losing My Religion — Kirk Franklin
Demonstrate [Live] —William Murphy

Best Contemporary Christian Music Album:

Poets & Saints — All Sons & Daughters
American Prodigal — Crowder
Be One — Natalie Grant
Youth Revival [Live] — Hillsong Young & Free
Love Remains — Hillary Scott & The Scott Family

Best Roots Gospel Album:

Better Together — Gaither Vocal Band
Nature’s Symphony In 432 — The Isaacs
Hymns — Joey+Rory
Hymns And Songs Of Inspiration — Gordon Mote
God Don’t Ever Change: The Songs Of Blind Willie Johnson — (Various Artists)

Best Latin Pop Album:

Un Besito Mas — Jesse & Joy
Ilusión — Gaby Moreno
Similares — Laura Pausini
Seguir Latiendo — Sanalejo
Buena Vida — Diego Torres

Best Latin Rock, Urban or Alternative Album:

iLevitable — ile
L.H.O.N. (La Humanidad O Nosotros) — Illya Kuryaki & The Valderamas
Buenaventura — La Santa Cecilia
Los Rakas — Los Rakas
Amor Supremo — Carla Morrison

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano):

Raíces — Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Hecho A Mano — Joss Favela
Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En Vivo) — Vicente Fernández
Generación Maquinaria Est. 2006 — La Maquinaria Norteña
Tributo A Joan Sebastian Y Rigoberto Alfaro — Mariachi Divas De Cindy Shea

Best Tropical Latin Album:

Conexión — Fonseca
La Fantasia Homenaje A Juan Formell — Formell Y Los Van Van
35 Aniversario — Grupo Niche
La Sonora Santanera En Su 60 Aniversario — La Sonora Santanera
Donde Están? — Jose Lugo & Guasábara Combo

Best American Roots Performance:

“Ain’t No Man” — The Avett Brothers
“Mother’s Children Have A Hard Time” — Blind Boys Of Alabama
“Factory Girl” — Rhiannon Giddens
“House Of Mercy” — Sarah Jarosz
“Wreck You” — Lori McKenna

Best American Roots Song:

“Alabama At Night” — Robbie Fulks, songwriter (Robbie Fulks)
“City Lights” — Jack White, songwriter (Jack White)
“Gulfstream” — Eric Adcock & Roddie Romero, songwriters (Roddie Romero And The Hub City All-Stars)
“Kid Sister” — Vince Gill, songwriter (The Time Jumpers)
“Wreck You” — Lori McKenna & Felix McTeigue, songwriters (Lori McKenna)

Best Americana Album:

True Sadness — The Avett Brothers
This Is Where I Live — William Bell
The Cedar Creek Sessions — Kris Kristofferson
The Bird & The Rifle — Lori McKenna
Kid Sister — The Time Jumpers

Best Bluegrass Album:

Original Traditional — Blue Highway
Burden Bearer — Doyle Lawson & Quicksilver
The Hazel Sessions — Laurie Lewis & The Right Hands
North And South — Claire Lynch
Coming Home — O’Connor Band With Mark O’Connor

Best Traditional Blues Album:

Can’t Shake The Feeling — Lurrie Bell
Live At The Greek Theatre — Joe Bonamassa
Blues & Ballads (A Folksinger’s Songbook: Volumes I & II) — Luther Dickinson
The Soul of Jimmie Rodgers — Vasti Jackson
Porcupine Meat — Bobby Rush

Best Contemporary Blues Album:

The Last Days Of Oakland — Fantastic Negrito
Love Wins Again — Janiva Magness
Bloodline — Kenny Neal
Give It Back To You — The Record Company
Everybody Wants A Piece — Joe Louis Walker

Best Folk Album:

Silver Skies Blue — Judy Collins & Ari Hest
Upland Stories — Robbie Fulks
Factory Girl — Rhiannon Giddens
Weighted Mind — Sierra Hull
Undercurrent — Sarah Jarosz

Best Regional Roots Music Album:

Broken Promised Land — Barry Jean Ancelet & Sam Broussard
It’s A Cree Thing — Northern Cree
E Walea — Kalani Pe’a
Gulfstream — Roddie Romero And The Hub City All-Stars
I Wanna Sing Right: Rediscovering Lomax In The Evangeline Country — (Various Artists)

Best Reggae Album:

Sly & Robbie Presents… Reggae For Her – Devin Di Dakta & J.L
Rose Petals — J Boog
Ziggy Marley — Ziggy Marley
Everlasting — Raging Fyah
Falling Into Place — Rebelution
Soja: Live In Virginia — Soja

Best World Music Album:

Destiny — Celtic Woman
Walking In The Footsteps Of Our Fathers — Ladysmith Black Mambazo
Sing Me Home — Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble
Land Of Gold — Anoushka Shankar
Dois Amigos, Um Século De Música: Multishow Live — Caetano Veloso & Gilberto Gil

 

Non perderti le altre news di oggi:

Ph: Getty Images