Beyoncé e Regé-Jean Page sono tra i vincitori dei NAACP Image Awards 2021

Guarda la lista completa di chi ha trionfato ai premi

È il momento di scoprire i vincitori dei NAACP Image Awards 2021!

L'annuale cerimonia è organizzata dalla National Association for the Advancement of Colored People, una delle prime e più importanti associazioni d'oltreoceano per i diritti umani, e premia le performance che hanno dato lustro alla comunità nei campi del cinema, della tv, della musica e della letteratura.

Nel campo della musica, quest'anno Beyoncé è stata l'artista ad aver portato a casa più riconoscimenti: quattro in totale, di cui due condivisi con Megan Thee Stallion per la collaborazione su "Savage Remix" e uno con la figlia Blue Ivy, che ha co-scritto la canzone "Brown Skin Girls" (con cui ha ottenuto anche il suo primo Grammy).

Tra gli attori, Regé-Jean Page ha vinto uno dei suoi primi premi per l'interpretazione del duca di Hastings in Bridgerton.

"Questo va all'incredibile team che ha reso qualcosa così unico - ha detto la star ritirando l'award - È l'onore più alto rappresentarci nella pienezza della nostra bellezza, del nostro glamour, del nostro splendore, della nostra regalità, del nostro romanticismo, del nostro amore. Continuerò a fare di tutto per esserne degno".

Beyoncé e Regé-Jean Page sono solo due dei vincitori dei NAACP Image Awards 2021. Ecco la lista completa di chi ha trionfato all'edizione di quest'anno:

Outstanding Actress in a Comedy Series
Issa Rae - Insecure (HBO) - VINCITORE
Folake Olowofoyeku - Bob Hearts Abishola (CBS)
Regina Hall - Black Monday (Showtime)
Tracee Ellis Ross - Black-ish (ABC)
Yara Shahidi - Grown-ish (Freeform)

Outstanding Actor in a Drama Series
Regé-Jean Page - Bridgerton (Netflix) - VINCITORE
Jonathan Majors - Lovecraft Country (HBO)
Keith David - Greenleaf (OWN: Oprah Winfrey Network)
Nicco Annan - P-Valley (Starz)
Sterling K. Brown - This Is Us (NBC)

Outstanding Actress in a Drama Series
Viola Davis - How To Get Away With Murder (ABC) - VINCITORE
Angela Bassett - 9-1-1 (FOX)
Brandee Evans - P-Valley (Starz)
Jurnee Smollett - Lovecraft Country (HBO)
Simone Missick - All Rise (CBS)

Outstanding Actress in a Motion Picture
Viola Davis - Ma Rainey's Black Bottom (Netflix) - VINCITORE
Issa Rae - The Photograph (Universal Pictures)
Janelle Monáe - Antebellum (Lionsgate)
Madalen Mills - Jingle Jangle: A Christmas Journey (Netflix)
Tracee Ellis Ross - The High Note (Focus Features)
NAACP Image Awards, Regé-Jean PageGetty Images for NAACP Image Awards

Outstanding Actor in a Motion Picture
Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom (Netflix) - VINCITORE
Anthony Mackie - The Banker (Apple)
Delroy Lindo - Da 5 Bloods (Netflix)
Forest Whitaker - Jingle Jangle: A Christmas Journey (Netflix)
Will Smith - Bad Boys For Life (Columbia Pictures/Sony Pictures Entertainment)

Outstanding Motion Picture
Bad Boys For Life (Columbia Pictures/Sony Pictures Entertainment) - VINCITORE
Da 5 Bloods (Netflix)
Jingle Jangle: A Christmas Journey (Netflix)
Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)
One Night In Miami… (Amazon Studios)

 

Social Justice Impact
Stacey Abrams - VINCITORE
April Ryan
Debbie Allen
LeBron James
Tamika Mallory

Entertainer of the Year
D-Nice - VINCITORE
Regina King
Viola Davis
Trevor Noah
Tyler Perry

Outstanding Supporting Actor in a Motion Picture
Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix) - VINCITORE
Aldis Hodge – One Night In Miami… (Amazon Studios)
Clarke Peters – Da 5 Bloods (Netflix)
Colman Domingo – Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)
Glynn Turman – Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)

Outstanding Supporting Actress in a Motion Picture
Phylicia Rashad – Jingle Jangle: A Christmas Journey (Netflix) - VINCITORE
Anika Noni Rose – Jingle Jangle: A Christmas Journey (Netflix)
Gabourey Sidibe – Antebellum (Lionsgate)
Nia Long – The Banker (Apple TV Plus)
Taylour Paige – Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)

Outstanding Independent Motion Picture
The Banker (Apple TV Plus) - VINCITORE
Emperor (Universal Home Video)
Farewell Amor (IFC Films)
Miss Juneteenth (Vertical Entertainment)
The 24th (Vertical Entertainment)

Outstanding International Motion Picture
Night of the Kings (Neon) - VINCITORE
Ainu Mosir (ARRAY)
His House (Netflix)
The Last Tree (ArtMattan Productions)
The Life Ahead (La vita davanti a se) (Netflix)

Outstanding Breakthrough Performance in a Motion Picture
Madalen Mills – Jingle Jangle: A Christmas Journey (Netflix) - VINCITORE
Dayo Okeniyi – Emperor (Universal Home Video)
Dominique Fishback – Project Power (Netflix)
Jahi Di'Allo Winston – Charm City Kings (HBO Max)
Jahzir Bruno – The Witches (Warner Bros. Pictures)

Outstanding Ensemble Cast in a Motion Picture
Ma Rainey's Black Bottom (Netflix) - VINCITORE
Da 5 Bloods (Netflix)
Jingle Jangle: A Christmas Journey (Netflix)
Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)
The Banker (Apple TV Plus)

Outstanding Animated Motion Picture
Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures) - VINCITORE
Onward (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Over the Moon (Netflix)
Scoob! (Warner Bros. Pictures)
Trolls World Tour (Universal Pictures)

Outstanding Character Voice-Over Performance – Motion Picture
Jamie Foxx – Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures) - VINCITORE
Ahmir-Khalib Thompson aka Questlove – Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Angela Bassett – Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Chris Rock – The Witches (Warner Bros. Pictures)
Phylicia Rashad – Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Outstanding Short Form (Live Action)
"Black Boy Joy" (Film Independent Project Involve) - VINCITORE
Baldwin Beauty (Powderkeg Media)
Gets Good Light (Teddy Tracker Entertainment)
Home
Mr. & Mrs. Ellis (AMB Productions)

Outstanding Short Form (Animated)
Canvas (Netflix) - VINCITORE
Cops and Robbers (Netflix)
Loop (Pixar Animation Studios)
The Power of Hope (The Power Of Hope)
Windup (Unity Technologies)

Outstanding Breakthrough Creative (Motion Picture)
Nadia Hallgren – Becoming (A Higher Ground Productions and Big Mouth Productions Film for Netflix) - VINCITORE
Loira Limbal – Through the Night (Third Shift Media, Inc.)
Melissa Haizlip – Mr. Soul! (Shoes In The Bed Productions)
Radha Blank – The Forty-Year-Old Version (Netflix)
Remi Weekes – His House (Netflix)

Outstanding Documentary (Film)
John Lewis: Good Trouble (Magnolia Pictures/Participant) - VINCITORE
All In: The Fight For Democracy (Amazon Studios)
Coded Bias (7th Empire Media)
Soul! (Shoes in the Bed Productions)
On the Record (HBO Max)

Outstanding Documentary (Television)
The Last Dance (ESPN / Netflix) - VINCITORE
And She Could Be Next (PBS)
Black Love (OWN: Oprah Winfrey Network)
Enslaved: The Lost History of the Transatlantic Slave Trade (EPIX)
Unsung (TV One)

Outstanding Comedy Series
Insecure (HBO) - VINCITORE
#blackAF (Netflix)
Black-ish (ABC)
grown-ish (Freeform)
The Last O.G. (TBS)

Outstanding Actor in a Comedy Series
Anthony Anderson – Black-ish (ABC) - VINCITORE
Cedric The Entertainer – The Neighborhood (CBS)
Don Cheadle – Black Monday (Showtime)
Idris Elba – In the Long Run (Starz)
Tracy Morgan – The Last O.G. (TBS)

Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series
Deon Cole – Black-ish (ABC) - VINCITORE
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Jay Ellis – Insecure (HBO)
Kenan Thompson – Saturday Night Live (NBC)
Laurence Fishburne – Black-ish (ABC)

Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series
Marsai Martin – Black-ish (ABC) - VINCITORE
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Natasha Rothwell – Insecure (HBO)
Tichina Arnold – The Neighborhood (CBS)
Yvonne Orji – Insecure (HBO)

Outstanding Drama Series
Power Book II: Ghost (Starz) - VINCITORE
All Rise (CBS)
Bridgerton (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
This Is Us (NBC)

Outstanding Supporting Actor in a Drama Series
Clifford "Method Man" Smith – Power Book II: Ghost (Starz) - VINCITORE
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Alphonse Nicholson – P-Valley (Starz)
Jeffrey Wright – Westworld (HBO)
Michael Kenneth Williams – Lovecraft Country (HBO)

Outstanding Supporting Actress in a Drama Series
Mary J. Blige – Power Book II: Ghost (Starz) - VINCITORE
Adjoa Andoh – Bridgerton (Netflix)
Aunjanue Ellis – Lovecraft Country (HBO)
Lynn Whitfield – Greenleaf (OWN: Oprah Winfrey Network)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Outstanding Television Movie, Limited–Series or Dramatic Special
Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker (Netflix) - VINCITORE
Hamilton (Disney Plus)
Little Fires Everywhere (Hulu)
Sylvie's Love (Amazon Studios)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

Outstanding Actor in a Television Movie, Limited–Series or Dramatic Special
Blair Underwood – Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker (Netflix) - VINCITORE
Chris Rock – Fargo (FX)
Daveed Diggs – Hamilton (Disney Plus)
Leslie Odom, Jr. – Hamilton (Disney Plus)
Nnamdi Asomugha – Sylvie's Love (Amazon Studios)

Outstanding Actress in a Television Movie, Limited–Series or Dramatic Special
Octavia Spencer – Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker - VINCITORE
Aunjanue Ellis – The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Kerry Washington – Little Fires Everywhere (Hulu)
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
Tessa Thompson – Sylvie's Love (Amazon Studios)

Outstanding News/Information (Series or Special)
The New York Times Presents The Killing of Breonna Taylor (FX) - VINCITORE
AM Joy: Remembering John Lewis Special (MSNBC)
Desus & Mero: The Obama Interview (Showtime)
The Color of Covid (CNN)
The Reidout (NBC)

Outstanding Talk Series
Red Table Talk (Facebook Watch) - VINCITORE
Tamron Hall (Syndicated )
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
The Oprah Conversation (Apple TV Plus)
The Shop: Uninterrupted (HBO)

Outstanding Reality Program, Reality Competition or Game Show (Series)
Celebrity Family Feud (ABC) - VINCITORE
Iyanla: Fix My Life (OWN: Oprah Winfrey Network)
Shark Tank (ABC)
United Shades of America with W. Kamau Bell (CNN)
Voices of Fire (Netflix)

Outstanding Variety Show (Series or Special)
VERZUZ (APPLE TV Plus) - VINCITORE
8:46 (Netflix)
Black Is King (Disney Plus)
The Fresh Prince of Bel-Air Reunion (HBO Max)
Yvonne Orji: Momma I Made It! (HBO)

Outstanding Children's Program
Family Reunion (Netflix) - VINCITORE
Bookmarks: Celebrating Black Voices (Netflix)
Craig of the Creek (Cartoon Network)
Raven's Home (Disney Channel)
We Are the Dream: The Kids of the Oakland MLK Oratorical (HBO)

Outstanding Performance by a Youth (Series, Special, Television Movie or Limited–Series)
Marsai Martin – Black-ish (ABC) - VINCITORE
Alex R. Hibbert – The Chi (Showtime)
Lexi Underwood – Little Fires Everywhere (Hulu)
Lyric Ross – This Is Us (NBC)
Miles Brown – Black-ish (ABC)

Outstanding Host in a Talk or News/Information (Series or Special) – Individual or Ensemble
Trevor Noah – The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central) - VINCITORE
Don Lemon – CNN Tonight with Don Lemon (CNN)
Jada Pinkett Smith – Red Table Talk (Facebook Watch)
Joy Reid – The Reidout (NBC)
LeBron James – The Shop: Uninterrupted (HBO)

Outstanding Host in a Reality/Reality Competition, Game Show or Variety (Series or Special) – Individual or Ensemble
Steve Harvey – Celebrity Family Feud (ABC) - VINCITORE
Alfonso Ribeiro – America's Funniest Home Videos (ABC)
Iyanla Vanzant – Iyanla: Fix My Life (OWN: Oprah Winfrey Network)
Kamau Bell – United Shades of America with W. Kamau Bell (CNN)
RuPaul – RuPaul's Drag Race (VH1)

Outstanding Guest Performance – Comedy or Drama Series
Loretta Devine – P-Valley (Starz) - VINCITORE
Chris Rock – Saturday Night Live (NBC)
Courtney B. Vance – Lovecraft Country (HBO)
Dave Chappelle – Saturday Night Live (NBC)
Issa Rae – Saturday Night Live (NBC)

Outstanding Animated Series
Doc McStuffins (Disney Junior) - VINCITORE
Big Mouth (Netflix)
Central Park (Apple TV Plus)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Outstanding Character Voice-Over Performance (Television)
Laya DeLeon Hayes – Doc McStuffins (Disney Junior) - VINCITORE
Aisha Tyler – Archer (FX)
Courtney B. Vance – Hollywood's Architect: The Paul R. Williams Story (PBS)
Dawnn Lewis – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Deon Cole – Kipo and the Age of Wonderbeasts (Netflix)

Outstanding Short Form Series – Comedy or Drama
#FreeRayshawn (Quibi) - VINCITORE
CripTales (BBC America)
Lazor Wulf (Adult Swim)
Mapleworth Murders (Quibi)
Sincerely, Camille (OWN: Oprah Winfrey Network)

Outstanding Performance in a Short Form Series
Laurence Fishburne – #FreeRayshawn (Quibi) - VINCITORE
Giancarlo Esposito – The Broken and the Bad (AMC.com )
B. Smoove – Mapleworth Murders (Quibi)
Jasmine Cephas Jones – #FreeRayshawn (Quibi)
Stephan James – #FreeRayshawn (Quibi)

Outstanding Short Form Series – Reality/Nonfiction
Between The Scenes – The Daily Show" (Comedy Central) - VINCITORE
American Masters – Unladylike2020 (PBS)
Benedict Men (Quibi)
In The Making (PBS)
Inspire Change Series (NFL Network)

Outstanding Breakthrough Creative (Television)
Raynelle Swilling – Cherish the Day (OWN: Oprah Winfrey Network) - VINCITORE
Katori Hall – P-Valley (Starz)
Keith Knight – Woke (Hulu)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)
Teri Schaffer – Cherish the Day (OWN: Oprah Winfrey Network)

Outstanding New Artist
Doja Cat – "Say So" (RCA Records/Kemosabe ) - VINCITORE
Chika – "High Rises" (Warner Records)
D Smoke – Black Habits (WoodWorks Records / EMPIRE)
Giveon – When It's All Said And Done (Epic Records)
Skip Marley – Higher Place (Island Records/ Tuff Gong Records)

Outstanding Male Artist
Drake – "Laugh Now, Cry Later" (Republic Records) - VINCITORE
Big Sean – "Detroit 2" (Def Jam Recordings/G.O.O.D Music)
Black Thought -" Streams of Thought, Vol. 3: Cane & Able" (Republic Records)
Charlie Wilson – "All of My Love" (P Music Group/BMG)
John Legend – "Bigger Love" (Columbia Records)

Outstanding Female Artist
Beyoncé – "Black Parade" (Columbia Record/ Parkwood) - VINCITORE
E.R. – "I Can't Breathe" (RCA Records/MBK Entertainment)
Jazmine Sullivan – "Lost One" (RCA Records)
Ledisi – "Anything For You" (Listen Back Entertainment/BMG)
Alicia Keys – "Alicia" (RCA Records)

Outstanding Music Video/Visual Album
"Brown Skin Girl" – Beyonce' feat WizKid, SAINt JHN, Blu Ivy Carter (Columbia Record/ Parkwood) - VINCITORE
"I Can't Breathe" – H.E.R. (RCA Records/MBK Entertainment)
"Anything For You" – Ledisi (Listen Back Entertainment/BMG)
"Black is King" – Beyonce´ (Columbia Record/ Parkwood)
"Do It" – Chloe x Halle (Columbia Record/ Parkwood)

Outstanding Album
"Chilombo" – Jhené Aiko (Def Jam Recordings) - VINCITORE
"Alicia" – Alicia Keys (RCA Records)
"b7" – Brandy (Brand Nu/eOne)
"Bigger Love" – John Legend (Columbia Records)
"The Wild Card" – LEDISI (Listen Back Entertainment/BMG)

Outstanding Soundtrack/Compilation Album
Soul Original Motion Picture Soundtrack – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste and Tom MacDougall (Walt Disney Records) - VINCITORE
Ma Rainey's Black Bottom (Music from the Netflix Film) – Branford Marsalis (Milan)
Insecure: Music from the HBO Original Series" – Various Artists (Atlantic Records)
Jingle Jangle: A Christmas Journey – Various Artists (Atlantic Records )
The First Ladies of Gospel: The Clark Sisters Biopic Soundtrack – Donald Lawrence (Relevé Entertainment)

Outstanding Gospel/Christian Album
The Return – The Clark Sisters (Karew/Motown) - VINCITORE
Chosen Vessel – Marvin Sapp (RCA Inspiration)
Gospel According to PJ – PJ Morton (Morton Inspiration / Tyscot Records)
I Am – Koryn Hawthorne (RCA Inspiration)
Kierra – Kierra Sheard (Karew/RCA Inspiration)

Outstanding Gospel/Christian Song
"Touch from You" – Tamela Mann (TillyMann Inc.) - VINCITORE
"All in His Plan" – PJ Morton (Morton Inspiration / Tyscot Records)
"Never Lost" – CeCe Winans (Pure Springs Gospel)
"Something Has To Break" – Kierra Sheard feat. Tasha Cobbs-Leonard (Karew/RCA Inspiration)
"Strong God" – Kirk Franklin (Fo Yo Soul/RCA Records)

Outstanding Jazz Album – Instrumental
Music From and Inspired By Soul – Jon Batiste (Walt Disney Records) - VINCITORE
Be Water – Christian Sands (Mack Avenue Music Group)
Omega – Immanuel Wilkins (Blue Note Records)
Reciprocity – George Burton (Inner Circle Music)
The Iconoclast – Barry Stephenson (Independent)

Outstanding Jazz Album – Vocal
Holy Room – Live at Alte Oper – Somi (Salon Africana) - VINCITORE
Donny Duke and Wonder – Nathan Mitchell (ENM Music Group)
Pulling Off The Covers – Mike Phillips (Sono Recording Group)
Stronger – Jeff Bradshaw (Bone Deep Enterprises)
The Eddy (From The Netflix Original Series) – The Eddy (Arista Records)

Outstanding Soul/R&B Song
"Do It" – Chloe x Halle (Columbia Record/ Parkwood) - VINCITORE
"I Can't Breathe" – H.E.R. (RCA Records/MBK Entertainment)
"Anything For You" – LEDISI (Listen Back Entertainment/BMG)
"S. feat. H.E.R" – Jhené Aiko (Def Jam Recordings)
"Black Parade" – Beyonce' (Columbia Record/ Parkwood)

Outstanding Hip Hop/Rap Song
"Savage Remix" – Megan Thee Stallion feat. Beyoncé (300 Entertainment / 1501 Certified Ent. LLC) - VINCITORE
"Deep Reverence feat. Nipsey Hussle"- Big Sean (Brand Nu/eOne)
"Cool Off" – Missy Elliott (Atlantic Records)
"Laugh Now, Cry Later" – Drake (Republic Records)
"Life Is Good" – Future & Drake (Epic Records)

Outstanding Duo, Group or Collaboration (Traditional)
Chloe x Halle – "Wonder What She Thinks Of Me" (Columbia Record/ Parkwood) - VINCITORE
Alicia Keys feat. Jill Scott – "Jill Scott" (RCA Records)
Jimmy Jam & Terry Lewis feat. Babyface – "He Don't Know Nothin' Bout It" (BMG)
Kem feat. Toni Braxton – "Live Out Your Love" (Motown Records)
Ledisi and PJ Morton – "Anything For You" (Listen Back Entertainment/BMG)

Outstanding Duo, Group or Collaboration (Contemporary)
Megan Thee Stallion feat. Beyoncé -"Savage Remix" (300 Entertainment / 1501 Certified Ent. LLC) - VINCITORE
Alicia Keys feat. Khalid – "So Done" (RCA Records)
Big Sean feat. Nipsey Hussle – "Deep Reverence" (Def Jam Recordings/G.O.O.D Music)
Chloe x Halle – "Do It" (Columbia Record/ Parkwood)
Jhené Aiko feat. H.E.R. – "B.S." (Def Jam Recordings)
by Taboola
Sponsored
Nuovo 3008 Plug-in Hybrid. Anche Diesel e Benzina.Peugeot

Outstanding International Song
"Lockdown" – Original Koffee (Promise Land Recordings) - VINCITORE
"Blessed" – Buju Banton (Roc Nation Records)
"Pressure (Remix)" – Original Koffee feat. Buju Banton (Promise Land Recordings)
"Tanana" – Davido feat. Tiwa Savage (RCA Records/Sony Music U.K./Davido Worldwide Entertainment)
"Temptation" – Tiwa Savage (Motown Records)

Outstanding Producer of the Year
Hit-Boy - VINCITORE
Donald Lawrence
Jathan Wilson
Sean Keys
TM88

Outstanding Writing in a Comedy Series
Michaela Coel – I May Destroy You – "Ego Death" (HBO) - VINCITORE
Issa Rae – Insecure – "Lowkey Feelin' Myself" (HBO)
Lee Eisenberg, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon – Little America – "The Rock" (Apple TV Plus)
Mindy Kaling, Lang Fisher – Never Have I Ever "Pilot" (Netflix)
Rajiv Joseph – Little America – "The Manager" (Apple TV Plus)

Outstanding Writing in a Drama Series
Attica Locke – Little Fires Everywhere – "The Spider Web" (Hulu) - VINCITORE
Erika L. Johnson, Mark Richard – The Good Lord Bird – "A Wicked Plot" (Showtime)
Jessica Lamour – Little Voice – "Love Hurts" (Apple TV Plus)
Katori Hall – P-Valley – "Perpetratin'" (Starz)
Tanya Barfield – Mrs. America – "Shirley" (FX)

Outstanding Writing in a Television Movie or Special
Geri Cole – The Power of We: A Sesame Street Special (HBO Max) - VINCITORE
Diallo Riddle, Bashir Salahuddin, D. Rodney Carter, Emily Goldwyn, Rob Haze, Zuri Salahuddin, Bennett Webber, Evan Williams, Will Miles – Sherman's Showcase Black History Month Spectacular (IFC)
Eugene Ashe – Sylvie's Love (Amazon Studios)
Lin-Manuel Miranda – Hamilton (Disney Plus)
Sylvia L. Jones, Camille Tucker – The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
NAACP Image Awards, Viola DavisGetty Images for NAACP Image Awards

Outstanding Writing in a Motion Picture
Radha Blank – The Forty-Year-Old Version (Netflix) - VINCITORE
David E. Talbert – Jingle Jangle: A Christmas Journey (Netflix)
Kemp Powers – One Night in Miami… (Amazon Studios)
Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Pete Docter, Kemp Powers, Mike Jones – Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Outstanding Writing in a Documentary (Television or Motion Picture)
Melissa Haizlip – Mr. Soul! (Maysles Documentary Center) - VINCITORE
Mary Mazzio – A Most Beautiful Thing (Peacock)
Nile Cone – The Beat Don't Stop (TV One)
Royal Kennedy Rodgers – Hollywood's Architect: The Paul R. Williams Story (PBS)
Yoruba Richen, Elia Gasull Balada, Valerie Thomas – The Sit-In: Harry Belafonte Hosts the Tonight Show (Peacock)

Outstanding Directing in a Comedy Series
Anya Adams – Black-ish – "Hair Day" (ABC) - VINCITORE
Aurora Guerrero – Little America – "The Jaguar" (Apple TV Plus)
Eric Dean Seaton – Black-ish – "Our Wedding Dre" (ABC)
Kabir Akhtar – Never Have I Ever – "… started a nuclear war" (Netflix)
Sam Miller, Michaela Coel – I May Destroy You – "Ego Death" (HBO)

Outstanding Directing in a Drama Series
Hanelle Culpepper – Star Trek: Picard – "Remembrance" (CBS All Access) - VINCITORE
Cheryl Dunye – Lovecraft Country – "Strange Case" (HBO)
Misha Green – Lovecraft Country – "Jig-a-Bobo" (HBO)
Nzingha Stewart – Little Fires Everywhere – "The Uncanny" (Hulu)
Steve McQueen – Small Axe – "Mangrove" (Amazon Studios)

Outstanding Directing in a Television Movie or Special
Eugene Ashe – Sylvie's Love (Amazon Studios) - VINCITORE
Beyoncé Knowles Carter, Emmanuel Adeji, Blitz Bazawule, Kwasi Fordjour – Black Is King (Disney Plus)
Christine Swanson – The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Chuck Vinson, Alan Muraoka – The Power of We: A Sesame Street Special (HBO Max)
Kamilah Forbes – Between The World And Me (HBO)

Outstanding Directing in a Motion Picture
Gina Prince-Bythewood – The Old Guard (Netflix) - VINCITORE
David E. Talbert – Jingle Jangle: A Christmas Journey (Netflix)
George C. Wolfe – Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)
Radha Blank – The Forty-Year-Old Version (Netflix)
Regina King – One Night in Miami… (Amazon Studios)

Outstanding Directing in a Documentary (Television or Motion Picture)
Keith McQuirter – By Whatever Means Necessary: The Times of Godfather of Harlem (EPIX) - VINCITORE
Muta'Ali – Yusuf Hawkins: Storm Over Brooklyn (HBO)
Sam Pollard, Maro Chermayeff – Atlanta's Missing and Murdered: The Lost Children (Ep. 1 & 2) (HBO)
Simcha Jacobovici – Enslaved: The Lost History of the Transatlantic Slave Trade (EPIX)
Yoruba Richen – The Sit-In: Harry Belafonte Hosts the Tonight Show (Peacock)

Ph: getty images