Da Cara Delevingne a JLo, le star che stanno partecipando alla challenge natalizia Elf on a Shelf

Ecco di cosa si tratta

Quest'anno sul web abbiamo visto sfide di tutti i colori - la Met Gala challenge, la 2020 challenge, la quarantine pillow challenge, la TikTok chair challenge e via dicendo - adesso che siamo sotto le Feste, è arrivata una nuova challenge a tema natalizio.

Tutto parte da una decorazione che si usa soprattutto negli Stati Uniti, dove si mette un piccolo elfo su uno scaffale di casa. Il nome di questo addobbo tradizionale è Elf on a Shelf, che tradotto significa proprio "elfo sullo scaffale". Da sottolineare è anche che Elf on a Shelf fa rima.

Ispirate da questa decorazione di Natale, le star più famose stanno prendendo un personaggio o una persona il cui nome fa rima con il loro, lo miniaturizzano e con photoshop lo montano sulle spalle (o su altri punti del corpo) come se fossero degli scaffali.

È più facile a vedersi che a spiegarsi, ecco le foto delle celeb che stanno partecipando a questa Elf on a Shelf challenge!

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Un post condiviso da Mariah Carey (@mariahcarey)

Mariah Carey fa rima con Jim Carrey e la miniatura è tratta dal film in cui l'attore ha interpretato il Grinch.

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Un post condiviso da Cara Delevingne (@caradelevingne)

Queen suona bene con Delevingne.

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Un post condiviso da Jennifer Lopez (@jlo)

Jenny (Jennifer Lopez) e Lenny (Kravitz).

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Un post condiviso da Jennifer Garner (@jennifer.garner)

Jennifer Garner ha usato il diminutivo del suo nome Jen per fare rima con (Sean) Penn.

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Un post condiviso da Reese Witherspoon (@reesewitherspoon)

Reese (Witherspoon) e Grease (il film).

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Un post condiviso da Sophie Turner (@sophiet)

Due personaggi di serie tv per Sophie Turner: il suo, Sansa di Game of Thrones, e Costanza di Seinfeld.

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Un post condiviso da Elizabeth Banks (@elizabethbanks)

(Elizabeth) Banks e (Tom) Hanks.

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Un post condiviso da Mark Ruffalo (@markruffalo)

Mark Ruffalo ha usato il suo nome e il cognome di Tony Stark, personaggio interpretato dal collega di Avengers Robert Downey Jr.

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Un post condiviso da Priyanka Chopra Jonas (@priyankachopra)

Oprah (Winfrey) su (Priyanka) Chopra.

 
 
 
 
 
Visualizza questo post su Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Un post condiviso da Jimmy Fallon (@jimmyfallon)

Timothée Chalamet su Jimmy Fallon diventa Timmy on Jimmy.

ph: getty images