9 star che dovresti iniziare a seguire su TikTok

Anche i famosi adorano TikTok!

TikTok è il social del momento e ha conquistato un sacco di star! Sì, anche i famosi si divertono con le challenge, con le clip audio e con le coreografie creando divertenti contenuti.

Una forma di intrattenimento e un modo spensierato per passare il tempo a cui appunto anche le celeb partecipano con entusiasmo. Ecco 9 account famosi che dovresti iniziare a seguire!

Kylie Jenner - @kyliejenner

@kyliejenner

radiation

♬ Radiation from Keeping up with the Kardashians - e_entertainment

Per dare uno sguardo ravvicinato alla sua vita, ma anche per sorridere quando ricrea le scene più esilaranti del reality di famiglia Keeping Up With the Kardashians insieme alla BFF Stassie.

Elettra Lamborghini - @elettralamborghini

@elettralamborghini

Vai con la ##HolakittyChallenge 😼😻 fatela anche voi su ##tiktok ed i video piu belli verranno ripostatiiii 😁 ##funnycatsoftiktok ##gattiditiktok

♬ Hola Kitty - Elettra Lamborghini & LA$$A

Per imparare la coreografia di "Hola Kitty" dall'unica e sola Twerking Queen.

Jason Derulo - @jasonderulo

@jasonderulo

I’m getting stronger 🤯 @realestmannyfresh

♬ Wraith - Y2K Remix - Ro Ransom

Su TikTok ne combina di ogni, da volare come superman al cucinare l'hamburger più grande di sempre. Ovviamente con i suoi sexy muscoli ben in vista.

Jack Black - @jackblack

@jackblack

Quarantine Dance ##reallifeathome ##distancedance ##happyathome ##boredathome ✂️ @taylor

♬ original sound - jackblack

Per età potrebbe anche essere un Boomer, ma Jack Black riscatta tutta la categoria con i suoi esilaranti video su TikTok.

Lizzo - @lizzo

@lizzo

Took me a raggedy week to film this.

♬ You - Jazmin Sisters

La cantante è tra le star più attive su TikTok e, come fa con tutti gli altri social, ti regala anche qui una scarica di fiducia in te stesso!

Joe Jonas - @joejonas

@joejonas

🤪

♬ Paulnsoph relationship - paulnsoph

L'artista tira fuori il suo lato più comico su TiTok, tra balletti e travestimenti. Poi ogni tanto appare Sophie Turner, che è un'ottima ragione per iniziare a seguire questo account.

Dwayne Johnson - @therock

@therock

She’s still not sold that daddy is Maui...wait till she hears the rumor that daddy is also ##therock 😂 ##yourewelcome ##moana

♬ original sound - therock

Con 26,6 milioni di follower, The Rock è uno dei personaggi famosi più seguiti su TikTok (Kylie Jenner ad esempio, che va fortissimo su Instagram, per ora ha 13,3 milioni di follower). Ci sarà pur un motivo!

Jessica Alba - @jessicaalba

@jessicaalba

backyard beach day 😛 w my Honorcita ##twinningitup in 👙♻️ @aerie ❤️##aeriebeachday ##aeriereal ##aeriepartner

♬ Real Vibes - MONIX

Una menzione all'attrice per l'impegno che mette nei suoi TikTok: pubblica davvero un sacco di video e di solito protagonista è la sua adorabile famiglia.

Mike The Situation - @itsthesituation

@itsthesituation

All new episode of Eating our best life on The Situations Youtube Channel 🍝 ##youtuber ##yt ##foodie ##tiktokfood ##humor

♬ original sound - itsthesituation

Perché ci vuole sempre un Guido nelle nostre vite! Mike di Jersey Shore è attivissimo sul social e condivide le sue passioni: cibo e muscoli!

ph: getty images