David di Donatello 2016: le nominations. Lo Chiamavano Jeeg Robot fa il pieno

Scopri tutte le candidature dei premi del cinema italiano

Lo Chiamavano Jeeg Robot ha fatto il pieno di nomination ai David di Donatello 2016, i premi del cinema italiano arrivati alla 60esima edizione e che si terranno il 18 aprile. Il film di Gabriele Mainetti ha infatti ottenuto 16 candidature tra cui quella per la miglior regia esordiente, il miglior attore protagonista (Claudio Santamaria), miglior attrice protagonista (Ilenia Pastorelli) e miglior attore non protagonista (Luca Marinelli). 

Clicca qui sotto per vedere le foto da Lo Chiamavano Jeeg Robot.

Lo Chiamavano Jeeg Robot - Le Foto

Ma è in buona compagnia, perchè anche Non Essere Cattivo di Claudio Caligari ha lo stesso numero di candidature, con Luca Marinelli che ha una doppia nomination, in questo caso come miglior attore protagonista.

Subito dopo ci sono Youht-La Giovinezza di Paolo Sorrentino con 14 nomination, Il Racconto dei Racconti di Matteo Garrone con 12 nomination e Perfetti Sconosciuti di Paolo Genovese con 9 candidature.

Di seguito la lista con tutte le nomination dei David di Donatello 2016:

Miglior Film

Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti - Tale of Tales, regia di Matteo Garrone
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese
Youth – La giovinezza,  regia di Paolo Sorrentino

Miglior Regia

Gianfranco Rosi per il film Fuocoammare             
Matteo Garrone per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Claudio Caligari per il film Non essere cattivo
Paolo Genovese per il film Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per il film  Youth  La giovinezza

Miglior Sceneggiatura

Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Nicola Guaglianone, Menotti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per il film Non essere cattivo
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per il film Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per il film Youth – La giovinezza

Miglior Attore protagonista

Claudio Santamaria per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per il film Non essere cattivo
Luca Marinelli per il film Non essere cattivo
Marco Giallini per il film Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea per il film Perfetti sconosciuti
          
Miglior Attrice protagonista

Àstrid Bergès Frisbey per il film Alaska
Paola Cortellesi per il film Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli per il film Io e lei
Juliette Binoche per il film L'attesa  
Ilenia Pastorelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino per il film Per amor vostro
Anna Foglietta per il film Perfetti sconosciuti

Miglior Attore non protagonista

Valerio Binasco per il film Alaska
Fabrizio Bentivoglio per il film Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston per il film La felicità è un sistema complesso
Luca Marinelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per il film Suburra       

Miglior Attrice non protagonista
 
Piera Degli Esposti per il film Assolo
Antonia Truppo per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito per il film Non essere cattivo
Sonia Bergamasco per il film Quo vado?
Claudia Cardinale per il film Ultima fermata 

David Giovani

Alaska di Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno
La Corrispondenza di Giuseppe Tornatore
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Quo vado? di Gennaro Nunziante
 
Migliore Montatore

Jacopo Quadri per il film Fuocoammare
Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Consuelo Catucci per il film Perfetti sconosciuti
Patrizio Maroneper il film Suburra 
 
Migliore Direttore della fotografia

Peter Suschitzky  per Il racconto dei racconti – Tale of Tales   
Michele D'Attanasio per il film Lo chiamavano Jeeg Robot   
Maurizio Calvesi per il film Non essere cattivo 
Paolo Carnera per il film Suburra 
Luca Bigazzi per il film Youth – La giovinezza                                      
 
Migliore Fonico di presa diretta
  
Maricetta Lombardo per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales 
Valentino Giannì per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni  per il film Non essere cattivo
Umberto Montesanti per il film Perfetti sconosciuti
Emanuele Cecere per il film Youth – La giovinezza                         
 
Migliore Musicista
  
Alexandre Desplat per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales  
Ennio Morricone  per il film La corrispondenza 
Michele Braga, Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot   
Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per il film Non essere cattivo  
David Lang per il film Youth – La giovinezza

Migliore Canzone Originale

La felicità è un sistema complesso per la canzone "Torta di noi": musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa
Non essere cattivo per la canzone "A cuor leggero": musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia
Perfetti sconosciuti per la canzone "Perfetti Sconosciuti: musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia
Quo vado? per la canzone "La prima repubblica": musica, testi e interpretazione di Luca Medici (Checco Zalone)
Youth – La giovinezza per la canzone "Simple Song": musica e testi di David Lang interpretata da Sumi Jo
 
Migliore Scenografo

Il racconto dei racconti–Tale of Tales: Dimitri Capuani e Alessia Anfuso
La corrispondenza: Maurizio Sabatini
Lo chiamavano Jeeg Robot: Massimiliano Sturiale
Non essere cattivo: Giada Calabria
Suburra: Paki Meduri
Youth – La giovinezza: Ludovica Ferrario
 
Miglior Costumista

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Massimo Cantini Parrini
La corrispondenza: Gemma Mascagni
Lo chiamavano Jeeg Robot: Mary Montalto
Non essere cattivo: Chiara Ferrantini
Youth – La giovinezza: Carlo Poggioli

Miglior Truccatore

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'Andrea e Leonardo Cruciano
La corrispondenza: Enrico Iacoponi
Lo chiamavano Jeeg Robot: Giulio Pezza
Non essere cattivo: Lidia Minì
Youth – La giovinezza: Maurizio Silvi
 
Migliore Acconciatore

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Francesco Pegoretti
La corrispondenza: Elena Gregorini
Lo chiamavano Jeeg Robot: Angelo Vannella
Non essere cattivo: Sharim Sabatini
Youth – La giovinezza: Aldo Signoretti
 
Migliore produttore

21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d'Ici con Arte France Cinéma per il film Fuocoammare
Archimede, Rai Cinema per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Gabriele Mainetti per Goon Films, Rai Cinema per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group per il film Non essere cattivo
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film per il film Youth – La giovinezza 
 
Miglior cortometraggio
  
A metà luce, di Anna Gigante
Bellissima, di Alessandro Capitani
Dove l’acqua con altra acqua si confonde, di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
La ballata dei senzatetto, di Monica Manganelli
Per Anna, di Andrea Zuliani
 
Miglior regista esordiente
  
Carlo Lavagna per il film Arianna
Adriano Valerio per il film Banat – Il viaggio
Piero Messina per il film L'attesa
Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Fabio Bonifacci e Francesco Micciché per il film Loro chi?
Alberto Caviglia per il film Pecore in erba
 
Miglior documentario di lungometraggio

Harry’s Bar, di Carlotta Cerquetti
I bambini sanno, di Walter Veltroni
Lousiana (The Other Side), di Roberto Minervini
Revelstoke. Un bacio nel vento, di Nicola Moruzzi
S is for Stanley (Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick), di Alex Infascelli
 
Migliori effetti digitali
 
EDI – Effetti Digitali Italiani, per il film Game Therapy
Makinarium, per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Chromatica, per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie, per il film Suburra
Peerless, per il film Youth – La giovinezza